Восстановительная хирургия после похудения

Люди, решившие бороться с избыточным весом, после похудения мечтают увидеть стройную подтянутую фигуру. К сожалению, действительность часто сурова, и в зеркале вместо красивых упругих мышц отражаются неэстетичные излишки кожи. Радость победы собственной силы воли сменяется разочарованием и еще более серьезными комплексами, чем до снижения веса. Вместе с пластическим хирургом «АРТ-Клиник» Абдулмаджидовой Авиценной Саидбеговной разбираемся, как помочь людям, которые похудели на 30 и более килограммов.

Почему кожа обвисает после похудения?

Кожа – гибкий орган, способный сжиматься и растягиваться при колебаниях веса. Пластичность кожи зависит от многих факторов – возраста, скорости похудения, физической нагрузки, наследственности и ежедневного ухода. Свою роль в повреждении волокон эластина играют и внешние обстоятельства: стрессы, вредные привычки, ультрафиолетовое излучение. К сожалению, рассчитывать, что кожа сократится после избавления от внушительного количества килограммов, не приходится: с годами растянутые коллагеновые волокна теряют эластичность и остаются в привычном состоянии. Так получается «эффект сдутого воздушного шарика»: объем тела уменьшился, а площадь кожи осталась прежней. Минус 10 килограммов при должном уходе не отражаются на состоянии кожи, 15–20 потерянных килограммов потребуют продолжительной работы у косметолога, а 30 – вмешательства хирурга.

Восстановительная хирургия после похудения

Какие зоны страдают после похудения?

В первую очередь страдают живот и талия, грудь, внутренняя поверхность рук, бедра и ягодицы. Живот – самая проблемная часть тела: лишняя жировая ткань уходит медленно и неравномерно, оставляя после себя «кожный фартук». Второй удар получает грудь: молочные железы теряют объем и обвисают. Третья трудная зона – руки от локтевого сустава до плеча. Появившиеся складки кожи доставляют не только эстетический, но и физический дискомфорт из-за потливости, неприятного запаха и покраснений. К сожалению, избежать операции при тотальном похудении невозможно: спорт и диеты не воздействуют на избытки кожи.

Восстановительная хирургия после похудения в АРТ-Клиник

Восстановительная хирургия после похудения

Восстановительная пластика тела – комплексная операция, направленная на удаление излишков кожи и восстановление утраченных контуров тела после тотального похудения. Масштабное вмешательство обычно включает одновременное проведение абдоминопластики или круговой пластики талии, спины и ягодиц, маммопластики и брахиопластики. Подтяжка тела не даст видимого результата при колебаниях веса, поэтому основное условие – стабильная на протяжении полугода масса тела. Операция длится 5–8 часов под общей анестезией. В «АРТ-Клиник» для сокращения операционного времени поставленные задачи решают два специалиста: работа «в четыре руки» значительно уменьшает длительность наркоза и улучшает течение реабилитации. Пластические хирурги отслаивают кожные покровы и при необходимости удаляют жировые излишки, выбирая для разрезов максимально незаметные места. Первые сутки после пластики тела пациент проводит под контролем медицинского персонала и выписывается домой только после стабилизации состояния. Основное условие реабилитации – ношение компрессионного белья и бережный режим дня. Любые физические нагрузки, тепловые процедуры и вредные привычки исключаются на месяц.

Как сохранить результат восстановительной пластики тела?

Тотальная коррекция тела пройдет даром при возвращении лишних килограммов: набранный вес снова растянет кожу, и дальнейшее похудение только усугубит ситуацию. Ключевой момент сохранения результата – соблюдение принципов правильного питания и регулярные занятия спортом. В таком случае работа пластического хирурга не окажется напрасной.

АРТ-Клиник. Восстановительная хирургия после похудения

Статья перепечатана с сайта 300экспертов.ру