Интимная пластика: прихоть или необходимость?

Современные женщины стремятся к гармонии и красоте всего облика, поэтому для полной уверенности в себе приводят в порядок и деликатную зону.

Современные женщины стремятся к гармонии и красоте всего облика, поэтому для полной уверенности в себе приводят в порядок и деликатную зону. Интимная пластика – востребованная женщинами процедура, хоть о ней и не принято говорить вслух. К сожалению, из-за закрытости темы у пациенток вырабатывается неправильное представление об операции. Пластический хирург «АРТ-Клиник» Татьяна Владимировна Голяк открыто рассказывает, кому нужна интимная пластика и когда от нее стоит отказаться.

Какие проблемы решает интимная пластика?

Интимная пластика – спектр пластических операций, направленных на омоложение, восстановление и коррекцию интимной области. Наиболее значимые и востребованные вмешательства:

  • пластика малых половых губ;
  • коррекция формы и объема больших половых губ, а также лобковой области;
  • пластика клитора и надклиторной области;
  • пластика влагалища и девственной плевы.

В отдельную группу выделяются нехирургические методы – контурная пластика и лазерные манипуляции. Введение препаратов на основе гиалуроновой кислоты и лазерные методы омоложения: самые простые и безболезненные процедуры, с которых начинается путь женщины к «тяжелой артиллерии» – хирургии. Эффект не заставляет себя ждать – былой тонус, эластичность, чувствительность и уплотнение стенок возвращаются уже после реабилитации.

Интимная пластика: прихоть или необходимость?

Сексуальная жизнь, беременность и роды, возраст – факторы, провоцирующие ощущение дискомфорта в интимной области и изменение ее внешнего вида. Эти моменты хоть и не угрожают здоровью женщины, зато значительно ухудшают ее физиологическое и психологическое состояние. Прямые показания для интимной пластики:

  1. Асимметрия малых и больших половых губ.
  2. Гипертрофия малых половых губ.
  3. Потеря объема и снижение тонуса половых губ из-за старения организма.
  4. Деформация на фоне осложненных родов.
  5. Травматические деформации наружных половых органов.
  6. Возрастные изменения интимной зоны.
  7. Религиозные мотивы.

Но даже при серьезных проблемах в деликатной зоне пластический хирург откажет проводить операцию беременной и кормящей женщине, при наличии воспалительных процессов, аутоимунных и психических заболеваний, нарушений свертываемости крови, онкологии и сердечно-сосудистых патологий.

Можно ли совмещать интимную пластику с другими операциями?

Современная пластическая хирургия тяготеет к комплексному подходу: за одну операцию и восстановительный период решается максимум задач. При желании пациентки и наличии показаний пластический хирург одновременно проводит омоложение и устранение деформаций интимной области, липосакцию лобковой области с липофилингом больших половых губ и лабиопластикой, а также сочетает интимную пластику с вмешательствами на других областях тела. Симультанные операции снижают нагрузку на организм, меньше травмируют ткани и сокращают реабилитацию.

Какие осложнения возникают после интимной пластики?

Малотравматичная операция проходит максимально комфортно для пациентки: манипуляции проводятся под местной анестезией с помощью рассасывающихся нитей, не требующих удаления. Но легкость интимной пластики мнимая, так как восстановительный период опасен такими осложнениями, как:

  • развитие воспалительного процесса в месте проведения операции;
  • инфицирование швов и как следствие возможное расхождение.

Как правило, послеоперационная рана инфицируется и воспаляется из-за плохой личной гигиены. Чтобы исключить подобное осложнение, в реабилитационном периоде следует придерживаться следующих правил:

  • регулярно обмывать наружные половые органы растворами антисептиков на водной основе;
  • носить свободное белье;
  • обрабатывать швы специальными мазями;
  • не посещать баню и сауну;
  • воздерживаться от сексуальных контактов около месяца.

Осложнения после интимной пластики единичны, но риск их возникновения стоит учитывать.

Интимная пластика: прихоть или необходимость? Блог АРТ-Клиник

Интимная пластика требует от врача особых знаний и отточенных действий, которые влияют на эстетику и функциональность женских органов. Хороший результат обеспечит только профессионал с большим опытом проведения подобных операций, поэтому к выбору клиники и хирурга нужно подойти со всей ответственностью. Татьяна Владимировна Голяк специализируется на пластике тела и огромное внимание уделяет интимным операциям.

Статья перепечатана с сайта 300экспертов.ру